Actus Art

Côte Basque Madame n°37

La Chronique Côte Basque Enchères

Ventes aux enchères

Par Florence Lelièvre

À cette occasion, Côte Basque Enchères et toute son équipe sera heureuse de vous accueillir lors de sa deuxième vente aux enchères au Casino d’Hossegor le samedi 22 juillet à 14 h et afin de vous faire découvrir, dès le jeudi 20 juillet, l’exposition d’œuvres régionales landaises, bijoux, mobilier, vin et objets d’art du xxe siècle.

Les 100 ans d'Hossegor

Dès 1923, l’urbanisation des terrains reliant l’océan au bourg de Soorts a débuté. Un lieu-dit essentiellement composé à l’époque de pins et d’un lac. Ce lieu-dit, c’est Hossegor. 100 ans plus tard, Hossegor, ou plus précisément la commune de Soorts-Hossegor connaît une renommée internationale. Durant toute l’année 2023 et afin de célébrer ce centenaire, le maire, Christophe Vignaud, a souhaité que « cet anniversaire soit l’occasion de revenir aux sources de l’histoire grâce à des expositions, des rencontres, des évènements culturels, festifs et sportifs qui prendront place au cœur de la Ville ». (source tourismelandes.com)

Le département des Landes voit grandir Jean-Roger Sourgen, peintre de l’entre-deux-guerres, amoureux des paysages trempés de la fraîcheur des pins d’Hossegor. Artiste du lyrisme, de la lumière, des forêts et des dunes, il incarnera le poète de l’ambivalence des Landes et sera célébré par Francis Jammes. En 1925, il construit à Hossegor sa villa « Rêver, peindre et chasser » avec l’architecte basco-landais Henri Godbarge. Son inspiration des nabis apportera à sa peinture des tons chromatiques où toute l’âme landaise apparaît. Il exposera ce tableau en 1931 avec les frères Mauméjean et Danglade à la maison du tourisme à Biarritz. On retrouve ses thématiques favorites dans une saisie synthétique et l’ivresse de la matière.

  • BANNIERE LATERALE 10 ANS
  • CBM ABONNEMENT 300X60 MAG 40-2

à lire aussi :

Cénote Plaisir

Cénote Plaisir : un SPA botanique à Anglet

Envie d’une parenthèse de douceur ? Depuis le 1er mars 2024, Salomé vous accueille dans son SPA Cénote Plaisir, à Anglet. La jeune femme, formée dans l’hôtellerie de luxe, vous ouvre les portes de son temple dédié au soin et à la beauté. Une expérience sensorielle que vous n’êtes pas près d’oublier.

Lire la suite »

SUIVEZ-NOUS SUR INSTAGRAM @magazinecotebasquemadame